60 сетей нашли в доме рыбака-нелегала, проживающего вблизи озера Червоного

25 февраля 2019

60 сетей длиной 7,5 километра обнаружили 21 февраля госинспекторы в доме рыбака-нелегала в деревне Пуховичи Житковичского района. Деревня расположена на берегу озера Червоного. 

2019.02.25.01.jpg

На этом же водоеме – озере Червоном – 24-летнего мужчину задержали месяц назад за попытку лова рыбы сетями. Вдвоем с товарищем они ехали на мотоцикле по льду, в коляске лежали 5 сетей и браконьерская торпеда, с помощью которой они собирались установить сети под лед. Несмотря на то, что наловить рыбы нарушители не успели, за покушение на ее добычу запрещенными орудиями в отношение них составили два административных протокола. Материалы по делу уже переданы в суд, задержанным грозит до 50 базовых величин штрафа (до 1275 рублей).   

После проверки домовладения рыбака-нелегала был начат еще один административный процесс – по факту хранения сетей. Штраф по данной статье также может достигать 50 базовых величин. 

2019.02.25.02.jpg

Изымать браконьерские сети до того, как они попадут в водоем – над этим госинспекторы активно работают уже более года, с момента введения ответственности за хранение сетематериалов и торговлю ими. Половина изъятых в 2018 году сетей (145 км из 309 км) были обнаружены как раз в процессе хранения или при попытке реализации. В преддверии наступающего сезона весеннего нереста, когда вылов рыбы сетями наносит наибольший ущерб ее воспроизводству, этому уделяется особое внимание.




Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой
и нажмите Ctrl+Enter