Государственная инспекция
На озере Споровском инспекторы выпустили из сетей около 300 кг рыбы
27 апреля 2021
Новости Госинспекции
На озере Споровском инспекторы выпустили из сетей около 300 кг рыбы
Озеро Споровское – уникальный водоем, составляющий единый природный комплекс с местными болотами и рекой Ясельдой. Условия для нереста здесь отменные – много донной растительности, укромных мест и хорошо прогретая вода, ведь при большой площади (1140 га) средняя глубина водоема составляет всего 1,4 м.
Сейчас в озере активно нерестится лещ – этим спешат воспользоваться браконьеры. Зная ситуацию, инспекторы провели на Споровском масштабный рейд, в котором участвовало несколько экипажей из областной и межрайонных инспекций Брестской области.
Инспекторы «прочесали» озеро специальными орудиями и извлекли из воды 16 сетей общей длиной более километра. При этом выпустили в водоем десятки особей отборной рыбы. По визуальным оценкам браконьерский улов составил не менее 300 кг.
Не секрет, что споровские рыбаки не отличаются законопослушностью. Однако вылавливать сетями нерестящуюся рыбу в таких объемах – это не только за гранью закона, но и морали. На весь период нерестового запрета Споровское останется под пристальным контролем инспекции. А орудующие здесь браконьеры в расчете на крупный улов рискуют попасть тоже по-крупному.
За незаконно выловленную рыбу в период нереста нарушителям придется возмещать вред по тройным таксам. Например, каждая особь леща обойдется в 9 базовых величин (261 рубль). А если ущерб достигнет 100 базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.