Запрет на щуку в Беларуси

24 февраля 2026

Новости Госинспекции

Запрет на щуку в Беларуси

Щука обыкновенная (Esox lucius) — распространенная пресноводная хищная рыба семейства щуковых, обитающая в водоемах Евразии и Северной Америки.

Самый распространенный вид рыб в Беларуси, обитающий практически во всех водоемах страны и самый популярный среди рыболовов любителей. 

Тело имеет удлиненную форму, напоминающую торпеду. Покрыто мелкой тонкой чешуей. Голова удлиненная, большая с очень широкой пастью, усеянной многочисленными острыми зубами, слегка направленными.

В зависимости от условий обитания и возраста общий окрас щуки может быть серо-зеленоватым, серо-желтоватым или серо-буроватым. Спина, как правило, темная, бока с крупными бурыми или оливковыми пятнами, образующими поперечные полосы. Брюхо беловатое с серыми крапинками.

Длина щуки – до 1 м (изредка до 1,5 м), масса – до 8 кг. Зафиксирован случай, когда в р. Припять была выловлена щука весом 22,6 кг. По историческим сведениям, щука может достигать длины более 1,5 м и веса более 35 кг, однако сегодня такие экземпляры не встречаются. Возраст щук, как правило, не превышает 20 лет.

Также стоит отметить, что данная хищница выполняет важную функцию естественного регулятора рыбного баланса. Она уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных особей, что стимулирует рост ценных видов и оздоровление их популяции в целом.

Многим известно, что щука уходит на нерест одной из первых среди весенненерестующих рыб. Это ранний весенний (март-апрель) процесс размножения, происходящий сразу после схода льда при температуре воды 3-9 °C. Щука мечет икру на мелководье (0,5–1 м) в растительности. 

Запрет на ловлю щуки во время нереста 

В Беларуси, как и во многих других странах, действуют строгие правила, регулирующие ловлю щуки в период нереста. Это связано с тем, что в это время рыба особенно уязвима, а ее вылов может нанести серьезный ущерб популяции.

Так запрещается лов щуки обыкновенной в период:

С 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях

С 9 марта по 23 апреля в рыболовных угодьях Витебской области

Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания (непосредственно в место ее вылова).

Вылов щуки во время запрета влечет административную ответственность по ч.1 ст.16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Также придется заплатить вред в размере 9 базовых величин за каждую выловленную рыбу. В случае причинения вреда на сумму от 100 базовых величин наступает уже уголовная ответственность.

Почему важно соблюдать запрет?

Естественный процесс нереста необходим для поддержания количества и качества водных биоресурсов. Ловля щуки в нерестовый период может оказывать негативное воздействие на популяцию рыб и вызвать ущерб для экосистемы в целом.

Убедительно просим всех неравнодушных граждан сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства в территориальные органы Государственной инспекции или на телефон доверия: 8 (017) 39-00-000, 8 (033) 333-6-000.

2026.02.24.01.jpg