Трое в лодке: инспекторы вместе с журналистом БЕЛТА обследовали нерестилища на Минском море

5 апреля 2019

Заславское водохранилище, или Минское море, – излюбленное место столичных рыбаков и местных жителей. С 1 апреля в области установлен запрет (ограничения) на лов рыбы, поэтому на водной глади – ни одной лодки, рыбаки, как и полагается, расположились с удочками на берегу. Сотрудники Минской областной инспекции на тихом ходу обследуют нерестилища – чтобы не пугать рыбу и не пропустить сети, которые в таких местах могут выставить браконьеры. Третий в лодке – видеожурналист информагентства БЕЛТА.

2019.04.05.01.JPG

2019.04.05.02.JPG

Заметили мужчину в снаряжении: дайвер или подводный охотник? Подводная охота на Минском море запрещена, а на период нерестового запрета – и повсеместно. Молодой человек уверяет, что охотиться и не думал, просто нырял, ружья у него при себе, и правда, нет. Сообщил, что сетей под водой не видел.

2019.04.05.03.JPG

2019.04.05.04.JPG

Дальше – поросший камышами берег у деревни Гонолес. Здесь частенько задерживали рыбаков-нелегалов с сетями, поэтому инспекторы пускают в дело «кошку» – бросают за борт орудие наподобие якоря. Сначала «кошка» цепляет обрывок сети, а потом и сеть длиной около 60 метров. В ней запуталось пару рыбин и несколько десятков раков. На их добычу сейчас также установлен запрет. В период запрета причиненный природе вред исчисляется в тройном размере, одна щука обойдется браконьеру в 229,5 рублей, а один рак – почти в 115 рублей.

2019.04.05.05.JPG

Кто установил сеть, сразу не определишь. Место взяли на заметку, тем более, что самая активная фаза нереста еще впереди. Однако подозреваемые у инспекторов имеются. К одному из жителей деревни, который уже попадался на браконьерстве, наведались в тот же день. Мужчина, от греха подальше, добровольно сдал 11 сетей длиной 330 метров, которые хранились у него в доме. Хранение запрещенных орудий чревато штрафом, но добрая воля нарушителя сделала свое дело – ему объявили только предупреждение.

Инспекторы отмечают, что сегодня случаи браконьерства на Минском море единичны. Это результат как профилактической работы, так и серьезных санкций за браконьерство. Один из местных сетевиков недавно был осужден по уголовной статье и выплатил около 10 тысяч рублей.

2019.04.05.06.JPG

2019.04.05.07.JPG



 

 



Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой
и нажмите Ctrl+Enter