• Телефоны доверия: 8 (017) 39-00-000, 8 (033) 333-6-000
01.02.2019

Красная книга Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

9 июня 2014 г. № 26

Об установлении списков редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных и дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь

На основании части второй статьи 64 Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 года «Об охране окружающей среды», пункта 9 Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2013 г. № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь», Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить:

список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, согласно приложению 1 к настоящему постановлению;

список редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь, согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

Министр 

В.Г.Цалко

СОГЛАСОВАНО
Начальник Государственной 
инспекции охраны животного
и растительного мира при
Президенте Республики Беларусь
С.В.Новиков
02.06.2014
СОГЛАСОВАНО
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси

В.Г.Гусаков
28.05.2014

 

Приложение 1
к постановлению
Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Республики Беларусь
09.06.2014 № 26

СПИСОК
редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов диких животных, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь


п/п

Название видов диких животных

Категория национальной природоохранной значимости

на русском языке

на латинском языке

на белорусском языке

1

2

3

4

5

Беспозвоночные животные

Класс Пиявки Hirudinea

Отряд Бесхоботные пиявки Arhynchobdellida

1

Медицинская пиявка

Hirudo medicinalis

Медычная п’яўка

II

Класс Ракообразные Crustacea

Отряд Веслоногие Copepoda

2

Длиннохвостый лимнокалянус

Limnocalanus macrurus

Доўгахвосты лiмнакалянус

III

3

Озерная эвритемора

Eurytemora lacustris

Азёрная эўрытэмора

III

Отряд Мизиды Mysidacea

4

Реликтовая мизида

Mysis relicta Loven

Рэлiктавая мiзiда

III

Отряд Бокоплавы Amphipoda

5

Бокоплав Палласа

Pallassiola quadrispinosa

Бакаплаў Паласа

III

6

Родственная понтопорея

Pontoporea affinis

Роднасная пантапарэя

III

Отряд Десятиногие Decapoda

7

Широкопалый рак

Astacus astacus

Шыракапальцы рак

III

Класс Паукообразные Arachnida

Отряд Пауки Araneae

8

Паук сплавной большой

Dolomedes plantarius

Павук вялікі сплаўны

III

Класс Двупарноногие многоножки Diplopoda

Отряд Гломериды Glomerida

9

Броненосец Связанный

Glomeris connexa

Браненосец звязаны

IV

Класс Насекомые Insecta

Отряд Поденки Ephemeroptera

10

Поденка щитовидная

Prosopistoma foliaceum

Аўсянік шчытападобны

II

Отряд Стрекозы Odonata

11

Булавобрюх кольчатый

Cordulegaster boltonii

Кардулегастр кольчаты

II

12

Дедка рогатый

Ophiogomphus cecilia

Дзедка рагаты

IV

13

Дозорщик-император

Anax imperator

Дазоршчык-імператар

III

14

Коромысло беловолосое

Brachytron pratense

Каромысел белавалосы

III

15

Коромысло зеленое

Aeschna viridis

Каромысел зялёны

III

16

Лютка сибирская

Sympecna paedisca

Лютка сібірская

III

17

Нехаления красивая

Nehalennia speciosa

Нехаленія прыгожая

II

18

Стрелка зеленоватая

Coenagrion armatum

Стрэлка зеленаватая

I

Отряд Прямокрылые Orthoptera

19

Зеленчук непарный

Chrysochraon dispar

Зелянчук няпарны

III

20

Мечник короткокрылый

Conocephalus dorsalis

Мечнік караткакрылы

IV

21

Мечник обыкновенный

Conocephalus discolor

Мечнік звычайны

IV

Отряд Полужесткокрылые Hemiptera

22

Водомерка сфагновая

Gerris sphagnetorum

Вадамер сфагнавы

III

Отряд Жесткокрылые Coleoptera

23

Борос Шнейдера

Boros schneideri

Борас Шнэйдэра

III

24

Бронзовка большая зеленая

Potosia aeruginosa

Бронзаўка вялікая зялёная

IV

25

Бронзовка мраморная

Liocola marmorata

Бронзаўка мармуровая

IV

26

Бронзовка Фибера

Protaecia fieberi

Бронзаўка Фібера

IV

27

Восковик-отшельник

Osmoderma coriarium

Васкавік-пустэльнік

III

28

Восковик-пестряк изменчивый

Gnorimus variabilis

Васкавік-стракач зменлівы

III

29

Жужелица блестящая

Carabus nitens

Жужаль бліскучы

III

30

Жужелица замечательная

Carabus excellens

Жужаль цудоўны

III

31

Жужелица золотистоямчатая

Carabus clathratus

Жужаль залацістаямчаты

III

32

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi

Жужаль Ментрыё

III

33

Жужелица окаймленная

Carabus marginalis

Жужаль аблямаваны

II

34

Жужелица путаная

Carabus intricatus

Жужаль блытаны

III

35

Жужелица фиолетовая

Carabus violaceus

Жужаль фіялетавы

IV

36

Жужелица шагреневая

Carabus coriaceus

Жужаль шчыгрынавы

IV

37

Жук-олень

Lucanus cervus

Жук-алень

II

38

Ильник неизвестный

Rhantus incognitos

Глейнік невядомы

III

39

Красотел бронзовый

Calosoma inquisitor

Красацел бронзавы

IV

40

Пестряк зеленый

Gnorimus nobilis

Стракач зялёны

III

41

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus

Плывунец найшырэйшы

III

42

Плоскотелка красная

Cucujus cinnaberinus

Пласкацел чырвоны

IV

43

Поводень двухполосный

Graphoderus bilineatus

Павадзень двухпалосны

III

44

Ризод желобчатый

Rhysodes sulcatus

Рызодэс лотакны

II

45

Рогачик скромный

Ceruchus chrysomelinus

Рагачык сціплы

IV

46

Слизнеед бороздчатый

Chlaenius sulcicollis

Слімажэр баразнаваты

II

47

Слизнеед ребристый

Chlaenius costulatus

Слімажэр рабрысты

II

48

Слизнеед четырехбороздчатый

Chlaenius quadrisulcatus

Слімажэр чатырохбаразнаваты

I

49

Стафилин волосатый

Emus hirtus

Стафілін валасаты

IV

50

Усач дубовый большой

Cerambyx cerdo

Вусач дубовы вялікі

III

51

Усач Келера

Purpuricenus kaehleri

Вусач Келера

IV

52

Усач косматогрудый

Tragosoma depsarium

Вусач калматагруды

II

53

Усач-плотник

Ergater faber

Вусач-цясляр

IV

Отряд Бабочки Lepidoptera

54

Аполлон черный

Parnassius mnemosine

Апалон чорны

III

55

Бархатница ахине

Lopinga achine

Краявочка прыдарожная

III

56

Бархатница петербуржская

Lasiommata petropolitana

Краявочка пецярбургская

I

57

Бархатница ютта

Oeneis jutta

Сатыр тундравы

IV

58

Бражник прозерпина

Proserpinus proserpina

Бражнік празэрпіна

II

59

Голубянка Алексис

Glaucopsyche alexis

Блакітніца Алексіс

III

60

Голубянка Алькон

Maculinea alcon

Блакітніца Алькон

III

61

Голубянка донниковая

Polyommatus dorylas

Блакітніца баркунавая

I

62

Голубянка Телей

Phengaris teleius

Блакітніца Тэлей

III

63

Голубянка черноватая

Phengaris nausithous

Блакітніца чарнаватая

III

64

Голубянка эроидес

Polyommatus eroides

Блакітніца эроідэс

I

65

Дриада

Minois dryas

Матыль-дрыяда

IV

66

Зеринтия обыкновенная

Zerynthia polyxena

Зарынція звычайная

I

67

Желтушка ракитниковая

Colias myrmidone

Жаўтушка зяноўная

IV

68

Желтушка торфяниковая

Colias palaeno

Жаўтушка тарфянікавая

IV

69

Медведица Геба

Ammobiota hebe

Мядзведзіца Геба

I

70

Медведица Метельки

Rhyparioides metelkana

Мядзведзіца Мяцелькі

I

71

Медведица сельская

Arctia villica

Мядзведзіца вясковая

II

72

Медведица-хозяйка

Pericallia matronula

Мядзведзіца-гаспадыня

IV

73

Металловидка кровохлебковая

Diachrysia zosimi

Металавідка крывасмокавая

III

74

Многоглазка голубоватая

Lycaena helle

Мнагавочка блакітнаватая

II

75

Орденская лента розовая

Catocala pacta

Стужачніца ружовая

IV

76

Перламутровка альпийская

Clossiana thore

Перламутраўка альпійская

I

77

Перламутровка фрейя

Clossiana freja

Перламутраўка фрэя

I

78

Перламутровка фригга

Clossiana frigga

Перламутраўка фрыга

I

79

Пеструшка таволговая

Neptis rivularis

Стракатка вятроўнікавая

III

80

Пяденица красивая

Chariaspilates formosaria

Пядзенік прыгожы

III

81

Пяденица стрельчатая

Gagiodes sagittata

Пядзенік стрэлкавы

II

82

Сатир железный

Hipparchia statilinus

Сатыр жалезны

IV

83

Сенница луговая

Coenonympha oedippus

Сенніца лугавая

III

84

Совка мышастая

Arytrura musculus

Соўка мышастая

II

85

Чернушка эфиопка

Erebia aethiops

Чарнушка-эфіёпка

II

86

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia

Шашачніца аўрынія

III

87

Шашечница большая

Euphydryas maturna

Шашачніца вялікая

IV

Отряд Перепончатокрылые Hymenoptera

88

Аноплиус сарматский

Anoplius samariensis

Анопліюс сармацкі

III

89

Парнопес крупный

Parnopes grandior

Парнопэс буйны

III

90

Пчела мохноногая серебристая

Dasypoda argentata

Пчала калашматая срабрыстая

III

91

Пчела-плотник обыкновенная

Xylocopa valga

Пчала-цясляр звычайная

II

92

Сколия-гигант

Megascolia maculate

Сколія-гігант

III

93

Сфекс погребальный

Sphex funerarius

Сфэкс пахавальны

III

94

Шмель моховой

Bombus muscorum

Чмель мохавы

III

95

Шмель-чесальщик

Bombus distinguendus

Чмель-часальшчык

III

96

Шмель Шрэнка

Bombus schrenckii

Чмель Шрэнка

III

Класс Двустворчатые моллюски Bivalvia

Отряд Перловицеподобные Unionida

97

Беззубка узкая

Pseudanodonta complanata

Бяззубка вузкая

II

98

Перловица толстая

Unio crassus

Перламутраўка тоўстая

III

Позвоночные животные

Класс Цефаласпидоморфы Cephalaspidomorphi

Отряд Миногообразные Petromyzontiformes

99

Речная минога

Lampetra fluviatilis

Рачная мiнога

I

Класс Лучеперые Actinopterygii

Отряд Осетрообразные Acipenseriformes

100

Стерлядь

Acipenser ruthenus

Сцерлядзь

I

Отряд Лососеобразные Salmoniformes

101

Атлантический лосось

Salmo salar

Ласось

I

102

Европейский хариус

Thymallus thymallus

Лiпень

II

103

Кумжа

Salmo trutta

Кумжа

I

104

Ручьевая форель

Salmo trutta morpha fario

Стронга ручаёвая

II

Отряд Корюшкообразные Osmeriformes

105

Европейская корюшка

Osmerus eperlanus

Стынка

IV

Отряд Карпообразные Cypriniformes

106

Озерный гольян

Phoxinus percnurus

Гальян азерны

III

107

Обыкновенный усач

Barbus barbus

Мiрон

III

108

Рыбец

Vimba vimba

Рыбец

III

Класс Амфибии Amphibia

Отряд Хвостатые Caudata

109

Гребенчатый тритон

Triturus cristatus

Грабенчаты трытон

IV

Отряд Бесхвостые Anura

110

Камышовая жаба

Bufo calamita

Чаротавая рапуха

III

Класс Рептилии Reptilia

Отряд Черепахи Testudines

111

Болотная черепаха

Emys orbicularis

Балотная чарапаха

III

Отряд Чешуйчатые Squamata

112

Медянка

Coronella austriaca

Мядзянка

III

Класс Птицы Aves

Отряд Гусеобразные Anseriformes

113

Белоглазая чернеть

Aythya nyroca

Белавокi нырок

I

114

Большой крохаль

Mergus merganser

Вялiкi савук

III

115

Гусь-пискулька

Anser erythropus

Гусь-пiскулька

IV

116

Длинноносый крохаль

Mergus serrator

Даўганосы савук

II

117

Луток

Mergellus albellus

Савук-луток

I

118

Шилохвость

Anas acuta

Качка-шылахвостка

III

Отряд Курообразные Galliformes

119

Белая куропатка

Lagopus lagopus

Пардва

I

Отряд Гагарообразные Gaviiformes

120

Чернозобая гагара

Gavia arctica

Чорнаваллёвы гагач

II

Отряд Поганкообразные Podicipediformes

121

Серощекая поганка

Podiceps grisegena

Шэрашчокая коўра

IV

Отряд Аистообразные Ciconiiformes

122

Большая выпь

Botaurus stellaris

Чапля-бугай

III

123

Кваква

Nycticorax nycticorax

Чапля-кваква

IV

124

Малая выпь

Ixobrychus minutus

Чапля-лазянiк

II

125

Черный аист

Ciconia nigra

Чорны бусел

III

Отряд Ястребообразные Accipitriformes

126

Беркут

Aquila chrysaetos

Арол-маркут

I

127

Большой подорлик

Aquila clanga

Вялiкi арлец

I

128

Змееяд

Circaetus gallicus

Арол-вужаед

II

129

Красный коршун

Milvus milvus

Чырвоны каршун

III

130

Малый подорлик

Aquila pomarina

Малы арлец

III

131

Орел-карлик

Hieraaetus pennatus

Арол-карлiк

I

132

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla

Арлан-белахвост

II

133

Полевой лунь

Circus cyaneus

Палявы лунь

III

134

Скопа

Pandion haliaetus

Скапа

II

135

Черный коршун

Milvus migrans

Чорны каршун

III

Отряд Соколообразные Falconiformes

136

Дербник

Falco columbarius

Сокал-дрымлюк

III

137

Кобчик

Falco vespertinus

Сокал-шулёнак

I

138

Обыкновенная пустельга

Falco tinnunculus

Сокал-пустальга

III

139

Сапсан

Falco peregrinus

Сокал-падарожнiк

I

140

Чеглок

Falco subbuteo

Сокал-кабец

IV

Отряд Журавлеобразные Gruiformes

141

Коростель

Crex crex

Драч

III

142

Малый погоныш

Porzana parva

Малы пагонiч

IV

143

Серый журавль

Grus grus

Шэры журавель

III

Отряд Ржанкообразные Charadriiformes

144

Авдотка

Burhinus oedicnemus

Палянiк

I

145

Большой веретенник

Limosa limosa

Вялiкi грыцук

III

146

Большой кроншнеп

Numenius arquata

Вялiкi кулён

II

147

Большой улит

Tringa nebularia

Кулiк-селянец

III

148

Галстучник

Charadrius hiaticula

Вялiкi зуёк

II

149

Гаршнеп

Lymnocryptes minimus

Стучок

IV

150

Дупель

Gallinago media

Дубальт

II

151

Золотистая ржанка

Pluvialis apricaria

Залацiстая сеўка

III

152

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus

Крывок

III

153

Малая крачка

Sterna albifrons

Малая крычка

II

154

Малая чайка

Larus minutus

Малая чайка

III

155

Мородунка

Xenus cinereus

Кулiк-марадунка

III

156

Поручейник

Tringa stagnatilis

Кулiк-паручайнiк

III

157

Сизая чайка

Larus canus

Шызая чайка

IV

158

Средний кроншнеп

Numenius phaeopus

Сярэднi кулён

III

159

Турухтан

Philomachus pugnax

Баталён

III

Отряд Совообразные Strigiformes

160

Болотная сова

Asio flammeus

Сава балотная

IV

161

Бородатая неясыть

Strix nebulosa

Барадатая кугакаўка

II

162

Воробьиный сыч

Glaucidium passerinum

Вераб’iны сычык

IV

163

Длиннохвостая неясыть

Strix uralensis

Даўгахвостая кугакаўка

III

164

Домовый сыч

Athene noctua

Сыч-сiпель

III

165

Сипуха

Tyto alba

Сiпуха

II

166

Сплюшка

Otus scops

Соўка-сплюшка

IV

167

Филин

Bubo bubo

Пугач

II

Отряд Ракшеобразные Coraciiformes

168

Золотистая щурка

Merops apiaster

Шчурка-пчалаедка

III

169

Обыкновенный зимородок

Alcedo atthis

Звычайны зiмародак

III

170

Сизоворонка

Coracias garrulus

Сiнi сiваграк

I

Отряд Дятлообразные Piciformes

171

Белоспинный дятел

Dendrocopos leucotos

Беласпiнны дзяцел

IV

172

Зеленый дятел

Picus viridis

Зялёная жаўна

III

173

Трехпалый дятел

Picoides tridactylus

Жоўтагаловы дзяцел

IV

Отряд Воробьинообразные Passeriformes

174

Белая лазоревка

Parus cyanus

Белая сiнiца

III

175

Вертлявая камышевка

Acrocephalus paludicola

Вяртлявая чаротаўка

I

176

Мухоловка-белошейка

Ficedula albicollis

Валасянiца-белашыйка

IV

177

Полевой конек

Anthus campestris

Палявы свiрстун

IV

178

Просянка

Miliaria calandra

Гуменная стрынатка

IV

179

Садовая овсянка

Emberiza hortulana

Садовая стрынатка

II

180

Усатая синица

Panurus biarmicus

Вусатая сiнiца

IV

181

Хохлатый жаворонок

Galerida cristata

Жаўрук-смяцюх

IV

182

Чернолобый сорокопут

Lanius minor

Чарналобы грычун

II

Класс Млекопитающие Mammalia

Отряд Рукокрылые Chiroptera

183

Европейская широкоушка

Barbastella barbastellus

Еўрапейская шыракавушка

II

184

Малая вечерница

Nyctalus leisleri

Малая вячэрнiца

III

185

Ночница Брандта

Myotis brandti

Начнiца Брандта

III

186

Ночница Наттерера

Myotis nattereri

Начнiца Натэрэра

III

187

Прудовая ночница

Myotis dasycneme

Сажалкавая начнiца

II

188

Северный кожанок

Eptesicus nilssoni

Паўночны кажанок

IV

189

Серый ушан

Plecotus austriacus

Шэры вушан

IV

190

Усатая ночница

Myotis mystacinus

Вусатая начнiца

III

Отряд Хищные Carnivora

191

Барсук

Meles meles

Барсук

II

192

Бурый медведь

Ursus arctos

Буры мядзведзь

I

193

Горностай

Mustela erminea

Гарнастай

II

194

Европейская рысь

Lynx lynx

Еўрапейская рысь

II

195

Европейская норка

Mustela lutreola

Еўрапейская норка

I

Отряд Грызуны Rodentia

196

Крапчатый суслик

Spermophilus suslicus

Рабы суслiк

III

197

Обыкновенная летяга

Pteromys volans

Звычайная палятуха

III

198

Обыкновенный хомяк

Cricetus cricetus

Звычайны хамяк

III

199

Орешниковая соня

Muscardinus avellanarius

Арэшнiкавая соня

IV

200

Садовая соня

Eliomys quercinus

Садовая соня

III

201

Соня-полчок

Glis glis

Соня-палчок

III

Отряд Парнокопытные Artiodactyla

202

Европейский зубр

Bison bonasus

Еўрапейскi зубр

III

 

 

Приложение 2

к постановлению
Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды Республики Беларусь

09.06.2014 № 26

СПИСОК
редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Беларусь видов дикорастущих растений, включаемых в Красную книгу Республики Беларусь


п/п

Название видов дикорастущих растений

Категория национальной природоохранной значимости

на русском языке

на латинском языке

на белорусском языке

1

2

3

4

5

Отдел Плаунообразные – Lycopodiophyta

Семейство Плауновые – Lycopodiaceae

1

Ликоподиелла заливаемая

Lycopodiella inundata (L.) Holub

Лікападыела заліўная

IV

Семейство Баранцовые – Huperziaceae

2

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et C. Mart.

Баранец звычайны

IV

Семейство Полушниковые – Isoёtaceae

3

Полушник озёрный

Isoёtes lacustris L.

Палушнік азёрны

II

Отдел Хвощеобразные – Equisetophyta

Семейство Хвощевые – Equisetaceae

4

Хвощ большой

Equisetum telmateia Ehrh.

Хвошч вялікі

I

Отдел Папоротникообразные – Polypodiophyta

Семейство Ужовниковые – Ophioglossaceae

5

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S.G.Gmel.) Rupr.

Граздоўнік многараздзельны

III

6

Гроздовник простой

Botrychium simplex E. Hitchc.

Граздоўнiк просты

I

7

Гроздовник пупавковидный

Botrychium anthemoides C. Presl

Граздоўнік пупковападобны

II

8

Гроздовник ромашколистный

Botrychium matricariifolium A.Br. ex Koch

Граздоўнік рамонкалісты

II

Семейство Чистоустовые – Osmundaceae

9

Чистоуст величавый

Osmunda regalis L.

Чыставуст каралеўскі

I

Семейство Многоножковые – Polypodiaceae

10

Многоножка обыкновенная

Polypodium vulgare L.

Мнаганожка звычайная

IV

Cемейство Костенцовые – Aspleniaceae

11

Костенец чёрный

Asplenium adiantum-nigrum L.

Касцянец чорны

I

Cемейство Пузырниковые – Cystopteridaceae

12

Пузырник судетский

Cystopteris sudetica A. Br. et Milde

Пузырнік судэцкі

I

Семейство Щитовниковые – Aspidiaceae

13

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fée

Шматраднiк Браўна

I

14

Многорядник шиповатый

Polystichum aculeatum (L.) Roth

Шматраднiк шыпаваты

I

Семейство Сальвиниевые – Salviniaceae

15

Сальвиния плавающая

Salvinia natans (L.) All.

Сальвінія плаваючая

IV

Отдел голосеменных – Pinophyta (Gymnospermae)

Семейство Сосновые – Pinaceae

16

Пихта белая

Abies alba Mill.

Піхта белая

I

Отряд Покрытосеменных – Magnoliophyta (Angiospermae)

Семейство Кувшинковые – Nymphaeaceae

17

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

Гарлачык малы

II

18

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

Гарлачык белы

III

Семейство Лютиковые – Ranunculaceae

19

Борец обыкновенный

Aconitum lycoctomum L.

Боцікі звычайныя

I

20

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichenb.

Боцікі шарсцістагубыя

II

21

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

Кураслеп лясны

IV

22

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

Рагулькі высокія

III

23

Клопогон европейский

Cimicifuga europaea Schipcz.

Клапагон еўрапейскі

I

24

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

Пярэсна еўрапейская

IV

25

Ломонос прямой

Clematis recta L.

Павойнік прамы

II

26

Прострел луговой

Pulsatilla pratensis (L.) Mill.

Сон лугавы

IV

27

Прострел раскрытый

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Сон раскрыты

IV

28

Равноплодник василистниковый

Isopyrum thalictroides L.

Раўнаплоднік пылюшнікавы

II

29

Шелковник Кауфманна

Batrachium kaufmannii (Clere) V. Krecz.

Шаўкоўнiк Каўфмана

III

Семейство Дымянковые – Fumariaceae

30

Хохлатка полая

Corydalis cava (L.) Schweigg. et Koerte

Чубатка пустая

III

31

Хохлатка промежуточная

Corydalis intermedia (L.) Merat

Чубатка прамежкавая

II

Семейство Крапивные – Urticaceae

32

Крапива киевская

Urtica kioviensis Rogow.

Крапіва кіеўская

II

Семейство Буковые – Fagaceae

33

Дуб скальный

Quercus petraea (Mattuschka) Liebl.

Дуб скальны

II

Семейство Березовые – Betulaceae

34

Береза карликовая

Betula nana L.

Бяроза карлікавая

II

35

Береза низкая

Betula humilis Schrank

Бяроза нiзкая

III

Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae

36

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

Пухірнік ягадны

IV

37

Звездчатка толстолистная

Stellaria crassifolia Ehrh.

Зоркаўка таўсталістая

II

38

Мерингия бокоцветковая

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

Мерынгія бакакветкавая

II

Семейство Зверобойные – Hypericaceae

39

Зверобой волосистый

Hypericum hirsutum L.

Святаяннік валасісты

I

40

Зверобой горный

Hypericum montanum L.

Святаяннік горны

III

41

Зверобой четырехкрылый

Hypericum tetrapterum Fries

Святаяннік чатырохкрылы

I

Семейство Повойничковые – Elatinaceae

42

Повойничек водяной перец

Elatine hydropiper L.

Павойнічак вадзяны перац

II

Семейство Фиалковые – Violaceae

43

Фиалка горная

Viola montana L.

Фіялка горная

I

44

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

Фіялка багнавая

IV

Семейство Крестоцветные – Brassicaceae (Cruciferae)

45

Зубянка клубненосная

Dentaria bulbifera L.

Зубніца клубняносная

IV

46

Лунник оживающий

Lunaria rediviva L.

Луннік ажываючы

IV

Семейство Ивовые – Salicaceae

47

Ива лапландская

Salix lapponum L.

Вярба лапландская

IV

48

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

Вярба чарнічная

III

Семейство Вересковые – Ericaceae

49

Клюква мелкоплодная

Oxyccocus microcarpus Turcz. ex Rupr.

Журавіны драбнаплодныя

IV

50

Рододендрон желтый

Rhododendron luteum Sweet

Рададэндран жоўты

III

Семейство Грушанковые – Pyrolaceae

51

Одноцветка одноцветковая

Moneses uniflora (L.) A.Gray

Аднацветка аднакветкавая

III

Семейство Молочайные – Euphorbiaceae

52

Молочай мохнатый

Euphorbia villosa Waldst. et Kit.

Малачай махнаты

I

Семейство Волчеягодниковые – Thymelaeaceae

53

Волчник боровой

Daphne cneorum L.

Воўчнік баравы

I

Семейство Толстянковые – Crassulaceae

54

Молодило русское

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et C.B.Lehm.

Скочкі рускія

I

Семейство Камнеломковые – Saxifragaceae

55

Камнеломка болотная

Saxifraga hirculus L.

Каменяломнік балотны

I

56

Камнеломка зернистая

Saxifraga granulata L.

Каменяломнік зярністы

III

Семейство Росянковые – Droseraceae

57

Альдрованда пузырчатая

Aldrovanda vesiculosa L.

Альдраванда пухіраватая

II

58

Росянка промежуточная

Drosera intermedia Hayne

Расіца прамежкавая

III

Семейство Розоцветные – Rosaceae

59

Волжанка обыкновенная

Aruncus vulgarus Rafin.

Валжанка звычайная

III

60

Кизильник черноплодный

Cotoneaster melanocarpus Fisch. ex Blytt

Кізільнік чарнаплодны

II

61

Лапчатка белая

Potentilla alba L.

Дуброўка белая

III

62

Лапчатка скальная

Potentilla rupestris L.

Дуброўка скальная

I

63

Морошка приземистая

Rubus chamaemorus L.

Марошка прысадзістая

II

Семейство Бобовые – Fabaceae (Leguminosae)

64

Горошек гороховидный

Vicia pisiformis L.

Гарошак гарохападобны

I

65

Горошек зарослевый

Vicia dumetorum L.

Гарошак зараснiкавы

II

66

Дрок германский

Genista germanica L.

Жаўтазель германскі

IV

67

Клевер красноватый

Trifolium rubens L.

Канюшына чырванаватая

II

68

Клевер Спрыгина

Trifolium spryginii Belaёva et Sipl.

Канюшына Спрыгіна

III

69

Остролодочник волосистый

Oxytropis pilosa (L.) DC.

Вастралодачнік валасісты

III

70

Чина гладкая

Lathyrus laevigatus (Waldst. et Kit.) Gren.

Чына гладкая

III

71

Чина гороховидная

Lathyrus pisiformis L.

Чына гарохападобная

II

72

Чина льнолистная (горная)

Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler

Чына льнолiстая (горная)

IV

Семейство Рогульниковые – Trapaceae

73

Водяной орех плавающий

Trapa natans L.s.l.

Вадзяны арэх плаваючы

III

Семейство Аралиевые – Araliaceae

74

Плющ обыкновенный

Hedera helix L.

Плюшч звычайны

II

Семейство Сельдереевые (Зонтичные) – Apiaceae (Umbelliferae)

75

Астранция большая

Astrantia major L.

Астранцыя вялікая

I

76

Берула прямая

Berula erecta (Huds.) Cov.

Берула прамая

III

77

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

Гірчоўнік татарскі

II

78

Гладыш широколистный

Laserpitium latifolium L.

Гладыш шыракалiсты

III

79

Горичник олений

Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.

Дзікая пятрушка аленевая

III

80

Дудник болотный

Angelica palustris (Boiss.) Hoffm.

Дуднік балотны

III

81

Пусторебрышник обнаженный

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

Пустарэбрышнік аголены

III

82

Реброплодник австрийский

Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.

Рэбраплоднік аўстрыйскі

I

83

Щитолистник обыкновенный

Hydrocotyle vulgaris L.

Шчыталіснік звычайны

I

Семейство Санталовые – Santalaceae

84

Ленец бесприцветничковый

Thesium ebracteatum Hayne

Ядранец беспрыкветнiкавы

IV

Семейство Ремнецветные – Loranthaceae

85

Омела австрийская

Viscum austriacum Wiesb.

Амела аўстрыйская

II

Семейство Жимолостные – Caprifoliaceae

86

Линнея северная

Linnaea borealis L.

Лінея паўночная

III

Семейство Валериановые – Valerianaceae

87

Валериана двудомная

Valeriana dioica L.

Валер’ян двухдомны

I

Семейство Ворсянковые – Dipsacaceae

88

Скабиоза голубиная

Scabiosa columbaria L.

Скабіёза галубковая

I

Семейство Горечавковые – Gentianaceae

89

Горечавочка горьковатая

Gentianella amarella (L.) Boern. (incl.G.lingulata (Agardh) Pritchard)

Гарычкавачка гаркаватая

II

90

Горечавка крестообразная

Gentiana cruciata L.

Гарычка крыжападобная

III

91

Сверция многолетняя

Swertia perennis L.

Сверцыя шматгадовая

I

Семейство Вахтовые – Menyanthaceae

92

Болотноцветник щитолистный

Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) O.Kuntze

Балатнакветнік шчыталісты

I

Семейство Мареновые – Rubiaceae

93

Подмаренник красильный

Galium tinctorium (L.) Scop.

Павіліца фарбавальная

II

94

Подмаренник трехцветковый

Galium triflorum Michx.

Павіліца трохкветкавая

I

Семейство Бурачниковые – Boraginaceae

95

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

Верабейнік лекавы

III

96

Медуница мягонькая

Pulmonaria mollis Wulf. ex Hornem.

Шчамяліца мякенькая

III

97

Медуница узколистная

Pulmonaria angustifolia L.

Шчамяліца вузкалiстая

III

Семейство Норичниковые – Scrophulariaceae

98

Линдерния лежачая

Lindernia procumbens (Krock.) Borb.

Ліндэрнія ляжачая

II

99

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

Увярэднік Каўфмана

I

100

Мытник лесной

Pedicularis sylvatica L.

Увярэднік лясны

II

101

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

Увярэднік скіпетрападобны

II

Семейство Заразиховые – Orobanchaceae

102

Заразиха сетчатая

Orobanche reticulata Wallir.

Заразіха cеткаватая

I

Семейство Пузырчатковые – Lentibulariaceae

103

Жирянка обыкновенная

Pinguicula vulgaris L.

Тлушчанка звычайная

I

Семейство Подорожниковые – Plantaginaceae

104

Прибрежница одноцветковая

Littorella uniflora (L.) Aschers.

Прыбярэжнік аднакветкавы

I

Семейство Яснотковые (Губоцветные) – Lamiaceae (Labiatae)

105

Живучка пирамидальная

Ajuga pyramidalis L.

Гарлянка пірамідальная

IV

106

Змееголовник Руйша

Dracocephalum ruyschiana L.

Змеегалоўнік Руйша

II

107

Кадило сарматское

Melittis sarmatica Klok.

Кадзіла сармацкае

III

108

Черноголовка крупноцветковая

Prunella grandiflora (L.) Scholl.

Чорнагалоў буйнакветкавы

III

109

Шалфей луговой

Salvia pratensis L.

Шалфей лугавы

IV

Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae

110

Бубенчик лилиелистный

Adenophora lilifolia (L.) A. DC.

Званок лілеялісты

II

111

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

Званочак шыракалісты

IV

112

Кольник черный

Phyteuma nigrum F.W.Schmidt

Кольнік чорны

I

Семейство Лобелиевые – Lobeliaceae

113

Лобелия Дортманна

Lobelia dortmanna L.

Лабелія Дортмана

I

Семейство Астровые (Сложноцветные) – Asteraceae (Compositae)

114

Арника горная

Arnica montana L.

Арнiк горны

IV

115

Астра степная

Aster amellus L.

Астра стэпавая

I

116

Бодяк паннонский

Cirsium pannonicum (L. fil.) Link

Бадзяк панонскі

I

117

Бодяк разнолистный

Cirsium heterophyllum (L.) Hill

Бадзяк разналісты

II

118

Бодяк серый

Cirsium canum (L.) All.

Бадзяк шэры

I

119

Грудница обыкновенная

Linosyris vulgaris Cass. ex Less.

Груднiца звычайная

I

120

Козелец голый

Scorzonera glabra Rupr.

Чарнакорань голы

I

121

Козелец пурпуровый

Scorzonera purpurea L.

Чарнакорань пурпуровы

II

122

Крестовник водный

Senecio aquaticus Hill

Старасцень водны

I

123

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

Старасцень прырэчны

III

124

Крестовник приручейный

Senecio rivularis (Waldst. et Kit.) DC.

Старасцень прыручайны

I

125

Репейник дубравный

Arctium nemorosum Lej.

Лопух дуброўны

III

126

Ромашник щитковый

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

Рамоначнік шчытковы

II

127

Скерда мягкая

Crepis mollis (Jacq.) Aschers.

Зубнік мяккі

III

128

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

Саланечнік рускі

II

Семейство Водокрасовые – Hydrocharitaceae

129

Гидрилла мутовчатая

Hydrilla verticillata (L. fil.) Royle

Гідрыла кальчаковая

II

Семейство Наядовые – Najadaceae

130

Каулиния гибкая

Caulinia flexilis Willd.

Каўлінія гнуткая

I

131

Каулиния малая

Caulinia minor (All.) Coss. et Germ.

Каўлінія малая

II

132

Наяда большая

Najas major All.

Наяда вялікая

III

133

Наяда морская

Najas marina L.

Наяда марская

I

Семейство Лилейные – Liliaceae

134

Гусиный лук покрывальцевый

Gagea spathacea (Hayne) Salisb.

Гусіная цыбуля пакрывальцавая

I

135

Лилия кудреватая

Lilium martagon L.

Лілея кучаравая

IV

136

Тофильдия чашечковая

Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb.

Тафільдыя чашачкавая

I

Семейство Луковые – Alliaceae

137

Лук медвежий

Allium ursinum L.

Цыбуля мядзведжая

III

138

Лук скорода

Allium schoenoprasum L.

Цыбуля скарада

II

139

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh.

Чамярыца Лобеля

III

Семейство Касатиковые – Iridaceae

140

Касатик безлистный

Iris aphylla L.

Касач бязлісты

I

141

Касатик сибирский

Iris sibirica L.

Касач сібірскі

IV

142

Шпажник черепитчатый

Gladiolus imbricatus L.

Шпажнік чарапіцавы

IV

Семейство Орхидные – Orchidaceae

143

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

Броўнік аднаклубневы

I

144

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

Венерын чаравічак сапраўдны

III

145

Дремлик темно-красный

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.

Гайнік цёмна-чырвоны

III

146

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

Ядрушка даўгарогая

III

147

Ладьян трехнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

Ладдзян трохнадрэзаны

II

148

Лосняк Лёзеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

Ласняк Лёзеля

II

149

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

Чараўнік зеленакветкавы

IV

150

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

Мякатніца адналістая

II

151

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.

Надбароднiк бязлiсты

I

152

Неоттианта клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter

Неатыянта клабучковая

II

153

Офрис насекомоносная

Ophrys insectifera L.

Офрыс насякоманосны

I

154

Пальчатокоренник желтовато-белый

Dactylorhiza ochroleuca (Wüstn. ex Boll.) Holub

Пальчатакарэннік жаўтавата-белы

II

155

Пальчатокоренник майский

Dactylorhiza majalis (Reichenb.) P.F.Hunt et Summerhayes

Пальчатакарэннік майскі

III

156

Пололепестник зеленый

Coeloglossum viride (L.) C.Hartm.

Пустапялёснік зялёны

II

157

Пыльцеголовник длиннолистный

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

Пылкагалоўнік даўгалісты

III

158

Пыльцеголовник красный

Cephalanthera rubra (L.) Rich.

Пылкагалоўнік чырвоны

III

159

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

Тайнік сэрцападобны

II

160

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

Тайнік яйцападобны

IV

161

Хаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze

Хамарбія балотная

II

162

Ятрышник дремлик

Orchis morio L.

Ятрышнік дрэмлік

I

163

Ятрышник клопоносный

Orchis coriophora L.

Ятрышнік клапаносны

II

164

Ятрышник мужской

Orchis mascula (L.) L.

Ятрышнік мужчынскі

II

165

Ятрышник обожженный

Orchis ustulata L.

Ятрышнік абпалены

I

166

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

Ятрышнік шлеманосны

I

Семейство Осоковые – Cyperaceae

167

Меч-трава обыкновенная

Cladium mariscus (L.) Pohl

Меч-трава звычайная

I

168

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh.

Асака балоталюбівая

I

169

Осока Буксбаума

Carex buxbaumii Wahlenb.

Асака Буксбаума

I

170

Осока войлочная

Carex tomentosa L.

Асака лямцаватая

I

171

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

Асака воласападобная

II

172

Осока Дэвелла

Carex davalliana Smith

Асака Дэвела

I

173

Осока заливная

Carex paupercula Michx.

Асака заліўная

III

174

Осока корневищная

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

Асака карэнішчавая

IV

175

Осока малоцветковая

Carex pauciflora Lightf.

Асака малакветкавая

III

176

Осока приземистая

Carex supina Willd. ex Wahlenb.

Асака прысадзістая

I

177

Осока птиценожковая

Carex ornithopoda Willd.

Асака птушканожкавая

II

178

Осока теневая

Carex umbrosa Host

Асака ценявая

IV

179

Осока Хоста

Carex hostiana DC.

Асака Хоста

I

180

Пухонос альпийский

Baeothryon alpinum (L.) Egor.

Пуханос альпійскі

III

181

Пушица стройная

Eriophorum gracile Koch

Падвей стройны

III

Семейство Мятликовые (Злаки) – Poaceae (Gramineae)

182

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

Кастрэц Бенякена

II

183

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

Маннiк лiтоўскi

II

184

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

Аўсяніца высокая

IV

185

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

Трышчаціннік сібірскі

II

186

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Цына шыракалістая

I

187

Ячменеволоснец европейский

Hordelymus europaeus (L.) Harz

Ячменеваласнец еўрапейскі

I

Семейство Ежеголовниковые – Sparganiaceae

188

Ежеголовник злаковидный

Sparganium gramineum Georgi

Плюшчай злакападобны

I

189

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

Плюшчай скучаны

I

Отдел Печеночники – Marchantiophyta

Семейство Паллавичиниевые – Pallaviciniaceae

190

Меркия ирландская

Moerckia hibernica (Hook.) Gott.

Меркія ірландская

I

Семейство Юнгерманниевые – Jungermanniaceae

191

Гимноколея вздутая

Gymnocolea inflata (Huds.) Dum.

Гімнакалея ўздутая

II

192

Лофозия восходящая

Lophozia ascendens (Warnst.) Schust.

Лафозія ўзыходзячая

II

193

Схистохилопсис рыхлый

Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.

Схiстахiлопсiс рыхлы

II

Семейство Скапаниевые – Scapaniaceae

194

Скапания заостренная

Scapania apiculata Spruce

Скапанія завостраная

II

Семейство Цефалозиевые – Cephaloziaceae

195

Цефалозия ленточная

Cephalozia catenulata (Hueb.) Lindb.

Цэфалозія стужкавая

III

Семейство Цефалозиелловые – Cephaloziellaceae

196

Цефалозиелла нежненькая

Cephaloziella elachista (Jack ex Gott. et Rabenh.) Schiffn.

Цэфалазiелла пяшчотненькая

II

Семейство Порелловые – Porellaceae

197

Порелла плосколистная

Porella platyphylla (L.) Preiff.

Парэла пласкалістая

III

Семейство Риччиевые – Ricciaceae

198

Риччия Бейриха

Riccia beyrichiana Hampe ex Lehm. et Lindend.

Рычыя Бейрыха

I

199

Риччия желобчатая

Riccia canaliculata Hoffm.

Рычыя жалабатая

III

Отдел Мхи – Briophyta

Семейство Сфагновые – Sphagnaceae

200

Сфагнум Линдберга

Sphagnum lindbergii Schimp.

Сфагнум Ліндберга

II

201

Сфагнум мягкий

Sphagnum molle Sull.

Сфагнум мяккі

III

Семейство Андреевые – Andreaeaceae

202

Андрея скальная

Andreaea rupestris Hedw.

Андрэя скальная

I

Семейство Левкобриевые – Leucobryaceae

203

Кампилопус извилистый

Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid.

Кампiлопус звiлiсты

I

Семейство Дикрановые – Dicranaceae

204

Дикранум зеленый

Dicranum viride (Sull. et Lesq. in Sull.) Lindb.

Дыкранум зялёны

III

205

Паралевкобриум длиннолистный

Paraleucobryum longifolium (Ehrh. ex Hedw.) Loeske

Паралеўкобрыум даўгалісты

III

Семейство Поттиевые – Pottiaceae

206

Тортелла извилистая

Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr.

Тартэла звілістая

II

Семейство Цинклидотовые – Cinclidotaceae

207

Цинклидотус дунайский

Cinclidotus danubicus Schiffn. et Baumb.

Цынклідотус дунайскі

I

Семейство Меезиевые – Meesiaceae

208

Меезия трехгранная

Meesia triquetra (Jolycl.) Aongstr.

Меезія трохгранная

II

Семейство Ортотриховые – Orthotrichaceae

209

Ортотрихум Лайеля

Orthotrichum lyellii Hook. et Tayl.

Артотрыхум Лайеля

II

Семейство Бриевые – Bryaceae

210

Бриум Клинггреффа

Bryum klinggraeffii Schimp.

Брыум Клінгрэфа

II

211

Бриум прибрежный

Bryum warneum (Roehl.) Bland ex Brid.

Брыум прябярэжны

I

212

Бриум Шлейхера

Bryum schleicheri DC.

Брыум Шлейхера

II

Семейство Мниевые – Mniaceae

213

Псевдобриум цинклидиевидный

Pseudobryum cinclidioides (Hueb.) T.J. Kop.

Псеўдабрыум цынклідыяпадобны

III

214

Цинклидиум стигийский

Cinclidium stygium Sw.

Цынклідыум стыгійскі

II

Семейство Фонтиналисовые – Fontinalaceae

215

Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

Дыхелiна серпападобная

I

Семейство Плагиотециевые – Plagiotheciaceae

216

Плагиотециум волнистый

Plagiothecium undulatum (Hedw.) Bruch et al.

Плагiятэцыум хвалiсты

I

Семейство Энтодонтовые – Entodontaceae

217

Птеригинандрум нитевидный

Pterigynandrum filiforme Hedw.

Птэрыгінандрум ніткападобны

II

Семейство Неккеровые – Neckeraceae

218

Неккера перистая

Neckera pennata Hedw.

Някера перыстая

IV

Семейство Брахитециевые – Brachytheciaceae

219

Ринхостегиум стенной

Rhynchostegium murale (Hedw.) Bruch et al.

Рынхастэгіум сцянны

I

Семейство Туидиевые – Thuidiaceae

220

Гаплокладиум мелколистный

Haplocladium microphyllum (Hedw.) Broth.

Гаплакладыум дробналісты

III

221

Пелекиум мельчайший

Pelekium minutulum (Hedw.) Touw.

Пялекiум драбнейшы

II

Семейство Амблистегиевые – Amblystegiaceae

222

Псевдокаллиергон плауновидный

Pseudocalliergon lycopodioides (Brid.) Warnst.

Псеўдакаліергон дзеразападобны

II

223

Псевдокаллиергон трехрядный

Pseudocalliergon trifarium (Web. et Mohr) Loeske

Псеўдакалiергон трохрадковы

I

Отдел сине-зеленые водоросли – Cyanophyta

Семейство Ностоковые – Nostocaceae

224

Носток сливовидный

Nostoc pruniforme Agardh C. A.

Насток слівападобны

III

Отдел золотистые водоросли – Chrysophyta

Семейство Динобриовые – Dinobryonaceae

225

Хризоликос планктонный

Chrysolykos planktonicus var. recticollis Nauwerck A.

Хрызалікас планктонны

I

226

Хризоликос угловатый

Chrysolykos angulatus (Willen T.) Nauwerck A.

Хрызалікас вуглаваты

I

Отдел диатомовые водоросли – Bacillariophyta

Семейство Фрагиляриевые – Fragillariaceae

227

Фрагилярия аркообразная

Fragilaria arcus (Ehrenberg) Cleve

Фрагілярыя аркападобная

III

228

Фрагилярия Рейхельта

Fragilaria reicheltii (Voigt) Lange-Bertalot H.

Фрагілярыя Рэйхельта

I

Семейство Навикуловые – Naviculaceae

229

Пиннулария полионка

Pinnularia polyonca (Brébisson) W. Smith

Піннуларыя паліёнка

I

Семейство Цимбелловые – Cymbellaceae

230

Цимбелла изогнутая

Cymbella ancyli Cleve

Цымбела выгнутая

I

Семейство Сурирелловые – Surirellaceae

231

Стеноптеробия искривленная

Stenopterobia curvula (W. Smith) Kramer

Стэнаптэробія скрыўленая

I

232

Стеноптеробия нежнейшая

Stenopterobia delicatissima (Lewis) Brébisson ex Van Heurck

Стэнаптэробія пяшчотненькая

II

Отдел зеленые водоросли – Chlorophyta

Семейство Кладофоровые – Cladophoraceae

233

Кладофора эгагропильная

Cladophora aegagropila (Linnaeus) Rabenhorst

Кладофара эгаграпільная

III

Отдел харовые водоросли – Charophyta

Семейство Харовые – Characeae

234

Хара войлочная

Chara tomentosa Linnaeus C.

Хара лямцавая

III

235

Хара грубая

Chara rudis Braun A.

Хара грубая

III

236

Хара ломкая

Chara fragilis Desvaux A. N.

Хара ломкая

III

237

Хара многоколючковая

Сhara polyacantha Braun A.

Хара многакалючкавая

III

238

Хара нитевидная

Chara filiformis Hertzsch

Хара ніткападобная

III

239

Хара шероховатая

Chara aspera Detharding G. G. ex Willdenow. C. L.

Хара шурпатая

III

Семейство Нителловые – Nitellaceae

240

Нителла грациозная

Nitella gracilis (Smith J. E.) Agardh C. A.

Нітэла грацыёзная

III

Семейство Нителлопсиевые – Nitellopsidaceae Krassav.

241

Нителлопсис притупленный

Nitellopsis obtusa (Desvaux A.N.) Groves J.

Нітэлопсіс прытуплены

III

Отдел красные водоросли – Rhodophyta

Семейство Порфиридиевые – Porphyridiaceae

242

Порфиридиум багряный

Porphyridium purpureum (Bory) Drew et Ross

Парфірыдзіум чырвоны

III

Семейство Батрахоспермовые – Batrachospermaceae

243

Батрахоспермум четковидный

Batrachospermum moniliforme Roth A. W.

Батрахаспермум ружанцападобны

II

Семейство Гильденбрандтиевые – Hildenbrandtiaceae

244

Гильденбрандтия речная

Hildenbrandtia rivularis (Liebm.) Agardh J.

Гільдэнбрандтыя рачная

III

Отдел Лишайники – Lichenes

Семейство Фисциевые – Physciaceae

245

Калициум усыпанный

Calicium adspersum Pers.

Каліцыум абсыпаны

II

Семейство Кониоцибовые – Coniocybaceae

246

Хенотека зеленоватая

Chaenotheca chlorella (Ach.) Müll. Arg.

Хенатэка зеленаватая

II

247

Хенотека тонкая

Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattson & Middleb.

Хенатэка тонкая

I

Семейcтво Колемовые – Collemataceae

248

Лептогиум лишайниковидный

Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.

Лептогіум лішайнікападобны

II

249

Лептогиум тонкий

Leptogium subtile (Schrad.) Torss.

Лептогіум тонкі

II

Семейство Кладониевые – Cladoniaceae

250

Кладония дернистая

Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke

Кладонія дзірваністая

I

251

Кладония листоватая

Cladonia foliacea (Huds.) Willd.

Кладонія ліставатая

II

252

Кладония стройная

Cladonia amaurocraea (Flörke) Schaer.

Кладонія статная

II

Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae

253

Гипотрахина отогнутая

Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale

Гіпатрахіна адагнутая

III

254

Меланелия соредиозная

Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti

Меланэлія сарэдыёзная

IV

255

Менегацция пробуравленная

Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.

Менегацыя прасвідраваная

IV

256

Пармелиопсис темный

Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Vain.

Пармеліопсіс цёмны

III

257

Пармотрема паклевидная

Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale

Парматрэма пакуллепадобная

III

258

Пунктелия грубоватая

Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog

Пунктэлія грубаватая

I

259

Уснея ороговевшая

Usnea ceratina Ach.

Уснея арагавелая

II

260

Уснея цветущая

Usnea florida (L.) Weber ex F. H. Wigg.

Уснея квітнеючая

II

261

Цетрелия цетрариевидная

Cetrelia cetrarioides (Delise) W.L. Culb. & C.F. Culb

Цэтрэлія цэтрарыепадобная

III

262

Эверния распроcтертая

Evernia divaricata (L.) Ach.

Эвернія распасцёртая

II

Семейство Рамалиновые – Ramalinaceae

263

Рамалина трауста

Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.

Рамаліна трау'ста

II

Семейство Умбиликариевые – Umbilicariaceae

264

Умбиликария обугленная

Umbilicaria deusta (L.) Baumg.

Умбілікарыя апаленая

I

Семейство Ризокарповые – Rhizocarpaceae

265

Ризокарпон географический

Rhizocarpon geographicum (L.) DC.

Рызакарпан геаграфiчны

II

Лобариевые – Lobariaceae

266

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.

Лабарыя лёгачная

III

Семейство Пельтигеровые – Peltigeraceae

267

Пельтигера горизонтальная

Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.

Пельтыгера гарызантальная

II

268

Пельтигера пупырчатая

Peltigera aphthosa (L.) Willd.

Пельтыгера пупырыстая

II

269

Пельтигера чешуеносная

Peltigera lepidophora (Nyl.) Bitter

Пельтыгера лусканосная

II

Отдел Аскомикота – Ascomycota

Семейство Кудониевые – Cudoniaceae

270

Спатулярия булавовидная

Spathularia flavida Pers.

Спатулярыя булавападобная

II

Семейство Дисциновые – Discinaceae

271

Гиднотрия Тюляна

Hydnotrya tulasnei (Berk.) Berk. & Broome

Гіднотрыя Цюляна

II

Семейство Пиронематовые – Pyronemataceae

272

Стефензия атласная

Stephensia bombycina (Vittad.) Tul.

Стэфензія атласная

II

Семейство Трюфелевые – Tuberaceae

273

Трюфель Борха

Tuber borchii Vittad.

Труфля Борха

II

274

Трюфель летний

Tuber aestivum Vittad.

Труфля летняя

II

Семейство Анаморфные грибы – Аnamorphic fungi

275

Ожибвайя красивая

Ojibwaya perpuchra B. Sutton.

Ажыбвайя прыгожая

II

Отдел Базидиомикота – Basidiomycota

Семейство Агариковые – Аgaricaceae

276

Гриб-зонтик девичий

Leucoagaricus nympharum (Kalchbr.) Bon

Грыб-парасонік дзявочы

II

Семейство Гигрофоровые – Hygrophoraceae

277

Гигрофор дубравный

Hygrophorus nemoreus (Pers.) Fr.

Гіграфор дубраўны

II

278

Гигрофор клейкий

Hygrophorus limacinus (Scop.) Fr.

Гіграфор клейкі

II

279

Гигроцибе багряная

Hygrocybe coccinea (Schaeff.) P. Kumm.

Гігроцыбе барвовая

II

Семейство Лиофилловые – Lyophyllaceae

280

Калоцибе фиалковая

Rugosomyces ionides (Bull.) Bon

Калоцыбе фіялкавая

III

281

Леписта грязная

Lepista sordida (Schumach.) Singer

Лепіста брудная

III

Cемейство Лисичковые – Cantherellaceae

282

Лисичка серая

Cantharellus cinereus (Pers.) Fr.

Лісічка шэрая

III

Семейство Паутинниковые – Cortinariaceae

283

Паутинник двуцветный

Cortinarius cagei Melot

Павуцiннiк двухкаляровы

II

284

Паутинник золотисто-конусовидный

Cortinarius elegantissimus Rob. Henry

Павуцiннiк залацiста-конусападобны

II

285

Паутинник ревеневый

Cortinarius rheubarbarinus Rob. Henry

Павуцiннiк рэвянёвы

I

Семейство Клавариадельфовые – Clavariadelphaceae

286

Клавариадельфус пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.) Donk

Клаварыядэльфус песцікавы

III

Семейство Спарассисовые – Sparassidaceae

287

Спарассис курчавый

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

Спарасіс кучаравы

IV

288

Спарассис пластинчатый

Sparassis laminosa Fr.

Спарасіс пласціністы

III

Семейство Фистулиновые (Печеночницевые) – Fistulinaceae

289

Фистулина печеночная

Fistulina hepatica (Schaeff.) With.

Фістуліна пячоначная

II

Семейство Ганодермовые – Ganodermataceae

290

Ганодерма блестящая

Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.

Ганадэрма бліскучая

III

291

Дентипеллис ломкий

Dentipellis fragilis (Pers.) Donk

Дэнтыпеліс ломкі

II

Семейство Аурискальпиевые – Auriscalpiaceae

292

Гериций коралловидный

Hericium coralloides (Scop.) Pers.

Герыцый каралападобны

III

Семейство Лахнокладиевые – Lachnocladiaceae

293

Сцитинострома душистая

Scytinostroma odoratum (Fr.) Donk

Сцыцінастрома духмяная

III

Семейство Дождевиковые – Lycoperdaceae

294

Кальвация гигантская

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

Порхаўка вялізная

IV

Семейство Геастровые – Geastraceae

295

Земляная звезда полевая

Geastrum campestre Morgan

Земляная зорка палявая

II

Семейство Мерипиловые – Meripilaceae

296

Грифола многошляпочная

Grifola frondosa (Dicks.) Gray

Грыфала мнагашапкавая

III

Семейство Фомитопсисовые – Fomitopsidaceae

297

Фомитопсис розовый

Fomitopsis rosea (Alb. & Schwein.) P. Karst.

Фамітопсіс ружовы

II

Семейство Полипоровые – Polyporaceae

298

Пикнопорус киноварно-красный

Pycnoporus cinnabarinus (Jacq.) P. Karst.

Пікнапорус кінаварна-чырвоны

II

299

Полипорус зонтичный

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

Паліпорус парасонавы

III

Семейство Шизофилловые – Schizophyllaceae

300

Флебия бело-медовая

Auriculariopsis albomellea (Bondartsev) Kotl.

Флебія бела-мядовая

II

Семейство Ежовиковые – Hydnaceae

301

Систотрема тёрковидная

Sistotrema raduloides (P. Karst.) Donk

Сістатрэма таркападобная

III

Семейство Банкеровые – Bankeraceae

302

Банкера черно-белая

Bankera fuligineoalba (J. C. Schmidt) Coker & Beers ex Pouzar

Банкера чорна-белая

II

303

Болетопсис бело-черный

Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod.

Балетопсіс бела-чорны

II

 

 


Возврат к списку