В Мядельском районе инспекторы разоблачили нелегальных добытчиков угря, они перевозили 45 кг улова

30 апреля 2019

Троих жителей Мядельщины подозревают в незаконном рыболовстве и добыче угря. По предварительным данным браконьерством они занимались на озере Мядель. Действовали скрытно и очень осторожно. Чтобы взять нарушителей с поличным госинспекторы работали не один день. В очередной раз поставили наблюдателя возле дома одного из подозреваемых в деревне Струголапы, что находится на берегу озера. Когда он сообщил, что двое мужчин (предположительно, с уловом) отъехали от дома на авто, машину решили задержать.

2019.04.30.01.jpg

2019.04.30.02.JPG

Автомобиль «Шкода» направился в сторону Мяделя. Однако, сигнал об остановке, поданный госинспекторами, водитель проигнорировал. Началось преследование. Когда злоумышленники поняли, что оторваться не смогут, бросили автомобиль и скрылись. В багажнике инспекторы обнаружили сумку, в которой находилось 85 особей угря общим весом 45 кг, часть рыбы была заморожена.

2019.04.30.03.jpg

2019.04.30.04.jpg

Личности беглецов устанавливать не пришлось – инспекторы знали, кто находился в машине: это те самые жители Мяделя, которых подозревали в браконьерстве. Один из нарушителей уже взят под стражу, второй – в розыске. В деревенском доме их подельника нашли десятки запрещенных орудий лова – сети, мерёжи, бучи, остроги, а также водолазный костюм и нелегальное ружье.     

По факту незаконной транспортировки угря возбуждено уголовное дело. Выясняются обстоятельства его добычи. Стоимость редкого улова оценивается в 32,5 тысячи рублей.

2019.04.30.05.jpg

Любительский лов угря в Беларуси запрещен. Эта уникальная рыба нерестится только в Саргассовом море. До 2009 года стекловидного угря для вселения в белорусские водоемы импортировали из Англии, Франции и Литвы, закупая за бюджетные средства. В последнее десятилетие в Евросоюзе действует запрет на продажу угря в третьи страны. С каждым годом его численность в наших водоемах уменьшается. Ведутся переговоры, в том числе и специалистами Госинспекции, о возобновлении импорта рыбопосадочного материала угря в Беларусь. А пока эта рыба остается особо ценным и особо охраняемым промысловым видом.        




Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой
и нажмите Ctrl+Enter